Трубы из нержавеющей стали

Трубы из «нержавейки», которые можно очень выгодно купить в екатеринбургской компании «СтальЭнерго-96», предназначены для транспортировки агрессивных в химическом смысле жидкостей на заводах нефтехимической и химической отрасли. Чаще всего используются трубы нержавеющие с прямоугольной и круглой формами сечения. Кроме химических предприятий, эта продукция также всегда востребована в судостроительной, энергетической, машиностроительной и ряде других областей. К числу наиболее часто покупаемых метизов относятся трубы, сделанные из «нержавейки» согласно ГОСТ 9941-81.
Этот российский стандарт был разработан еще в 80-х годах 20-го века и описывает требования к производству бесшовных металлических изделий, полученных методом холодного и горячего деформирования. В этом случае исходным материалом для производства данной продукции служит сталь особых, устойчивых к коррозии, марок. Диаметр нержавеющих труб ГОСТ 9941-81 может изменяться от 5.0 до 273 мм с толщиной стенок 0.2 — 22 мм.
Мерная длина труб из «нержавейки» принимает значение от 5.0 до 7.0 м. Однако на вебсайте нашей компании можно заказать нержавеющие трубы немерной длины, а также мерной кратной. Часто покупателям необходимы трубы, длина которых может составить как 0.5, так и 16 м. При заказе партий труб такого типа необходимо как можно точнее описать все требования к ним, так как эти металлические изделия не относятся к числу стандартных.
Наряду с трубами немерной длины, в партию выпускаемой металлопродукции могут быть включены изделия с длинами:
• 0,75-1.50 метров (при условии, что толщина стенок больше 1.0 мм);
• 0,75-1.0 метров (с толщиной стенки от 0,5-1.0 мм);
• 0.50-0.75 (с тонкими стенками менее 0.50 мм).
Однако каждая партия изделий немерной длины не должна включать трубы с длинами в количестве большем, чем 6% от всех изделий. Также трубы из коррозионностойкой стали разделяются на трубы высокой, обычной и повышенной точности.
Отклонение наружного диаметра метизов высокой точности с сечением от 5.0 мм до 10 мм не может быть больше 0.15. Для обычных труб это значение составляет 0.4. Если речь идет о трубах из «нержавейки», выполненных из стали марки 06ХН28МДТ и диаметр которых превышает 30 мм, то здесь допуск на отклонение равен 1.20%.

Основные требования к трубам из коррозионностойких марок сталей, изготовленных методами холодного и горячего деформирования

Концы трубы должны быть срезаны строго под углом 90. Также должны быть счищены заусенцы. Если этого не сделать, на поверхности труб может появиться шероховатость, а на концах — фаски. Хотя эти вещи не являются отклонением от стандартных требований. Кроме того, если стенки труб обладают толщиной более 5.0 мм, то ряд покупателей специально заказывает трубы с фасками на концах. Фаска здорово облегчает процесс сваривания труб, а само соединение в этом случае становится более качественным.
Если произвольно взять отрезок метиза из нержавеющей стали, длина которого равна 100 см, то кривизна по ГОСТ не должна быть больше:
• 2.0 мм (при сечении 15.0 мм и толщиной стенок до 0.50 мм);
• 1.0 мм (с толщиной стенок от 0.50 мм и поперечным сечением больше 5.0 мм)
В том случае, если у металлического изделия из «нержавейки» толщина меньше 0.50 см, а сечение не больше полутора сантиметров, то ГОСТ в такой ситуации принудительно ничего не регламентирует. Во всяком случае, при визуальной оценке метиза не должно быть видно сильных перегибов.
Вся продукция, требования к которой были описаны ранее, производится из сталей марок:
08ХН28МДТ, 17X18H9, 08X17H15M3T, 08Х18Н10Т,12Х18Н12Т, 10X23H18, 10Х17Н13М2Т, 04X18H10, 12X17, 08Х13, 15X25T, 08X22H6T, 12Х18Н10, 12Х13. Значение плотности для всех сталей находится в пределах от 7.70 до 7.96 грамм/куб.см.
Не исключено включение крайне малой процентной доли редкоземельных металлов. Главное, чтобы не нарушались условия, описанные в требованиях стандарта 5632. К содержанию серы выдвигаются особые требования — её не должно быть более 0.02%. После изготовления изделия его обязательно подвергают дополнительной термообработке.
Хотя по специальному требованию заказчика этот процесс можно не выполнять. Также в этом случае следует оговорить условия по кривизне и другим техническим характеристикам.
Еще очень важно не допускать образования на наружной и внутренней поверхностях нержавеющей трубы трещин, закатов, сколов и т.п. Ликвидировать эти дефекты можно следующими способами:
• обточкой либо расточкой;
• шлифованием;
• выборочной зачисткой места с наличием дефекта;
При проведении всех этих операций выходить за разрешенные ГОСТ-ом отклонения категорически не допускается.
Довольно часто можно видеть изменение цвета готовой продукции. Например, химический состав ряда стальных сплавов, а также некоторые технологические операции могут придать коррозионностойким трубам серый оттенок. В стандарте цвет поверхности металлической трубы из «нержавейки» описан как светлый. Однако изменение цветовой гаммы на практике к серьезным дефектам не относят. Часто по желанию заказчика нержавеющие трубы не подвергают вакуумному травлению, что приводит к возникновению цвета побежалости у продукции. Это также не является серьезным нарушением.

Трубы нержавеющие из стали (ГОСТ 9940-81)

В данном стандарте описываются метизы, форма которых создается путем горячего деформирования. Трубы могут быть с диаметром от 57.0 до 325 мм, с толщиной стенки 3.5-32 мм. Исходным материалом для производства таких нержавеющих труб является сталь, описанная в ГОСТ 9941.
Можно сказать, что требования к изделиям обоих стандартов во многом совпадают. Это касается максимальных отклонений, требованиям к полностью законченной трубе и т.п. Поэтому дальше более целесообразно описать процесс приемки готовых изделий из «нержавейки». Приемку производят партиями из изделий, которые выпускались с учетов одних и тех же требований. Причем объем партии не может быть больше двухсот труб.

Проведения контроля металлопродукции относительно ее качества обязательно включает ряд следующих испытаний на:

• наличие коррозии межкристаллитного вида (на 2-х произвольно взятых из партии трубах);
• сплющивание (на одном изделии) и раздачу;
• растяжение (на двух трубах).
Если взятые из определенной партии метизы прошли все тесты, то продукция в этой партии считается качественной. Если хотя бы одна труба, взятая из партии для проверки, не выдержала испытания, то дальнейшие тесты проводят на вдвое большем количестве труб. Специальному исследованию при помощи ультразвука и контролю геометрии подвергаются все без исключения типы нержавеющих труб.

Кроме этого, качество всех конструкций, выполненных из стали, устойчивой к действию коррозии, подвергают дополнительным проверкам на:

• кривизну трубы (делается при помощи щупа и специальной линейки);
• длину с использованием рулетки строго по ГОСТ 7502;
• овальность при помощи скоб. Микрометром проверяют наружное сечение.
Компания «СтальЭнерго-96» реализует стандартные трубы из нержавеющей стали по цене, не выше средней по рынку. Клиент всегда может рассчитывать на покупку изделий по его индивидуальным требованиям, отличных от стандартных. Однако в последнем случае необходимо эти требования оформить документально и согласовать со специалистами из «СтальЭнерго-96».

Email: 173@ocink.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в УльяновскеТелефон

+7 (842) 224-21-04

Адрес в УльяновскеАдрес

г. Ульяновск, ул. Металлистов, 1

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист